Символика школы

Эмблема школы

Каравелла – это символ ученика, который плывет по океану школьной жизни.
В нашей школе:
1.Книга символизирует знания, а глобус - участие в школьных, областных, всероссийских олимпиадах и конкурсах.
2. Гитара символизирует творческий подход к каждому делу. Нотки – школьный хор, Дом Творчества «Аленка».
3. Палатка и костер символизируют участие в туристических походах, у нас работает турклуб «Арго», куда входят ученики всех параллелей.
4.Сердце символизирует школьные сборы и самоуправление.
5. Кольца на флаге символизируют разнообразие спортивных секций и мероприятий.
6.Герб нашего города символизирует патриотическое воспитание, участие в поисковых работах и краеведческую деятельность.

Флаг школы

Сердце -  честность, взаимопомощь, забота друг о друге, окружающей среде.

Голубой и синий цвет символизируют уверенность, настойчивость, ум.

Красный цвет символизируют наши горящие сердца, активность.Хочу такой сайт

Галстук – дружба и взаимопонимание между поколениями.

Лучики символизируют 5 основных принципов:

1. Принцип совместной деятельности детей и взрослых;
  2. Принцип творческого отношения к делу;
  3. Принцип «мажора»;
  4. Принцип целесообразности: каждое дело с пользой – иначе зачем?
  5. Принцип свободы.

Галстук

Галстук – принадлежность к школьной организации «Союз Открытых Сердец».
Нашивки на галстуке  - сколько раз, и в какой роли ученик был на сборе.
- участник сбора (голубой)
- комиссар, командир отряда (желтый)
- командир, комиссар сбора (оранжевый)
- участник межрегионального сбора (зеленый)
- пресса (сиреневый)
Красный шарфик -  старик школы

Законы школы (законы взаимопонимания)

Закон «Поднятой руки» Если человек поднял руку, значит ему есть что сказать, и все должны выслушать его.
Закон «Бани» На сборе, как в бане, все равны - и Мани, и Вани.
Закон «Точного времени» Все дела начинать вовремя, не опаздывать.
 Закон «Здесь и сейчас" В подготовке какого-либо дела не должно быть слов «а вот у нас было так…», говорить здесь и сейчас.
«Зелёный» закон" Не ломать и не бросать мусор в цветы, бережно относиться к природе.
Закон «Нет вредным привычкам» Не сквернословь, не сори, не кури.
 Закон «Орлятского круга» Если кто-то начал песню, то не надо ему мешать, разговаривать. Если знаешь и хочешь петь – подпевай.
Закон творчества Романтику нашей жизни  не заменить ни чем,-Каждое дело творчески, иначе – зачем?
Закон «Мажора» Равнодушие убито, все прекрасное – магнит, Наша детская смекалка тайны мира победит.
Закон «Уважения» Хочешь, чтоб тебя уважали, уважай человеческое достоинство других. Отвергая, предлагай новое.
 Закон «Заботы» Прежде чем требовать внимание к себе, прояви его к окружающим людям.