Организация питания

Организация питания обучающихся возлагается на образовательную организацию и осуществляется на основании договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

В школе предусмотрены помещения для питания, а также для хранения и приготовления пищи. Администрация школы и медицинский работник контролируют соблюдение санитарных требований работниками пищеблока, правильность приготовления пищи, ее качество.

Режим работы столовой, меню, график питания обучающихся утверждаются директором школы. Организация питания обучающихся осуществляется в соответствии с утвержденным директором школы графиком.

Организация питания обучающихся в МБОУ СОШ №1 осуществляется на основании Договора на «Оказание услуг по организации питания обучающихся в МБОУ СОШ №1» с ИП Морозова Лариса Владимировна.

Питание детей осуществляется в школьной столовой. Работа столовой организована в соответствии с требованиями, предъявленными нормативными актами к организации питания в школе.

Обеспеченность пищеблока посудой, инвентарем, холодильным, технологическим оборудованием  удовлетворительная.

С 01.09.2017 г. в МБОУ СОШ № 1 введен новый порядок предоставления льготного (бесплатного) питания учащимся:

1. На основании "Соглашения об информационном взаимодействии Управления социальной политики РГО и Управления образования Администрации РГО" от 20.06.2016 г. № 57 бесплатное питание учащимся из малообеспеченных семей предоставляется на основании списка, утвержденного Управлением социальной политики РГО.

2. Учащимся из многодетных семей льготное питание предоставляется на основании копии удостоверения многодетной семьи.

3. Учащимся, имеющим статус "Ребенок - инвалид" льготное 2-х разовое питание предоставляется на основании копии справки МСЭ.

4. Учащимся, имеющим статус "Ребенок - сирота", "опекаемый", льготное питание предоставляется на основании копии Постановления Главы Администрации РГО, Решения об установлении опеки.

5. Учащимся, имеющим статус "Ребенок с ограниченными возможностями здоровья" (ОВЗ) - льготное 2-х разовое питание предоставляется на основании копии протокола ПМПК.

Обучающиеся начальных классов питаются бесплатно.

Горячее питание школьников как фактор профилактики заболеваемости детей:

Горячее питание в системе питания учащихся общеобразовательных учреждений имеет крайне важное значение. Многолетний опыт наблюдений врачей и педагогов показал, что школьники, не потребляющие среди учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли,  усталость,  боли в желудке, плохое настроение, пониженную работоспособность, плохое усвоение нового материала.

С 2008 года вступили в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Всё больше фактов говорит в пользу обязательного горячего питания для всех школьников во время их пребывания в школе, тем более что многие дети посещают дополнительные факультативные занятия. Ребятам предлагается разнообразный рацион, включающий зерновые, крупы, мясные изделия, рыбу, фрукты и овощи. Соки обогащаются аскорбиновой кислотой, а для заправки блюд используется исключительно йодированная соль.

Школьники имеют возможность ежедневно получать все необходимые растущему организму микроэлементы и вещества.